Бурение горизонтальным способом в Екатеринбурге

Бурение малогабаритной буровой установкой – метод прокладки труб, не нарушающий целостности поверхности земли. За выполнением работ обращайтесь в ИП Никифоров Виктор Александрович.

Это технология позволяет проделывать скважины под землей в горизонтальном направлении, а затем протягивать трубопровод. Она особенно востребована в крупных городах, где невозможно воспользоваться крупной техникой без нанесения ущерба ландшафту и постройкам вокруг.

Общая характеристика технологий

Процедуру горизонтального бурения можно разделить на три этапа:

  • сначала нужно выполнить бурение стартовой скважины небольшого диаметра в нужном направлении;
  • затем нужно увеличить диаметр углубления до нужных размеров, чтобы проложить трубопровод;
  • после этого выполняют прокладку туб.

Для выполнения работ используется специальная буровая головка с технологическим скосом, чтобы разбивать породу и посадочным местом под излучатель. Буровая головка соединена приводным стержнем, который может двигаться и выбирать направление движения бура, с возможностью прохождения препятствий. С начала выполнения работ к основанию устройства, через специальные отверстия, поступает раствор. После смешения земли и раствора получается смесь, которая снижает силу трения стержня с головкой, охлаждает инструмент и придает прочность стенкам скважины, уменьшая вероятность обрушения. Кроме того, бентонитовый раствор необходим, чтобы вымывать из скважины шлам. Проходя по определенному пути, буровая головка доходит до указанной точки выхода на поверхность.  

Техника, используемая при бурении горизонтально направленных скважин

Для выполнения бурения используются:

  • машины для горизонтального бурения;
  • системы локации, необходимые для управления буровой головкой;
  • вспомогательные установки.

Машины для горизонтального бурения могут быть различной конфигурации, но при этом имеют сходную комплектацию. У них есть рама, дизельный двигатель и силовая часть. Есть несколько классов машин: малых габаритов, средние и большие. Малогабаритная техника самая простая и маневренная, ее используют для прокладки труб небольшого диаметра, не требующих большой глубины.

Более крупная техника используется для прокладки средних и больших труб, она позволяет проводить бурение на большей глубине.

Системы управления устройствами. Так как головка расположена в невидимой зоне, необходима отдельная система, которая позволит контролировать ее работу. В нее входит излучатель, находящийся в буровой головке и локатор, который улавливать информацию и транслировать ее на дисплей для возможности дальнейшей корректировки направления работ.

К вспомогательным инструментам относятся вертлюги, серьги, фиксаторы для протяжки ПВХ обсадных частей трубопровода. Сюда также относятся насосы для откачки буровых растворов, электрогенераторы, расширители и переходники.

ИП Никифоров Виктор Александрович осуществляет выполнение большого спектра работ, включая бурение горизонтальных скважин на нефть.