Бурение скважин под геотермальные отопление

Услуги бурения артезианской скважины на воду ключ предоставляет компания ИП Никифоров Виктор Александрович. Скорость, качество работ, приемлемая цена – все это отличает нас от конкурентов.

Методика прессо-шнекового бурения

Технология представляет собой прокладку труб с использованием шнековых буровых машин.  Бурение осуществляется без выхода на поверхность из рабочего в приемный котлован. С помощью шнекового бурового устройства можно прокладывать трубы диаметром от 400 до 1720 мм. Для труб из стали и футляров большого диаметра это единственный метод прокладки в местах, где проходят трассы, железные дороги и т.д а коммуникация находится на глубине менее 5 диаметров от дневной поверхности. Специалисты нашей компании нередко прибегают к данной методике при прокладке труб для крупных организаций Траснефть, Роснефть, Газпром и других ВИНК.

Технология и стадии выполнения работ

Как и любому виду работ, шнековому бурению предшествует выполнение подготовительных действий. После их завершения осуществляется спуск и установка шнекового оборудования в котловане. Прокладка трубопровода происходит в три этапа:

  • производится первичное бурение под управлением лазерной локации;
  • увеличивается отверстие до необходимой величины;
  • продавливается обсадная труба и удаляется грунт.

Плюсы методики

Буровая установка горизонтального бурения позволяет выполнить бестраншейную прокладку футляров из стали, труб из бетона или полиэтилена. Диаметр таких труб может составлять от 426 до 1720 мм на длину до 100-150 м, размер выбирается с учетом типа грунта. Возможна комплектация оборудования полыми шнеками. В этом случае может быть выполнено управляемое бурение скважин в горизонтальном направлении с глухим концом. За счет применения лазерной локации- мишени погрешность в направлении бурения не превышает 30 мм.

Использование дополнительного оборудования дает возможность выполнить санацию трубопровода.

Выполнение работ осуществляется с большой точностью. Рабочая труба не провисает, так как в отличии от технологии гнб в скважине нет кольцевого зазора. Соответственно нет риска обвала дневной поверхности во время проведения работ и после них.  Установка может функционировать из шахт прямоугольной или круглой формы, коллекторов или колодцев.

Использование бурошнековой технологии отличается высокой эффективностью. Такой метод хорошо подходит для проведения самотечных канализационных сетей и труб под железной дорогой и в местах подключения коммуникаций к сооружениям.

Бурошнековые машины могут быть неуправляемыми. Чтобы контролировать управляемый прибор есть две измерительные системы.

Возможно прокладывание труб глубже уровня грунтовых вод на длину 120 метров и более.

Выполнение работ осуществляется за сравнительно невысокую цену.

Мы выполняем бурошнековое бурение в Самаре и во многих других городах. Есть вопросы? Звоните нам, и мы предоставим на них ответы!