Прокладка коммуникаций горизонтальным направленным бурением – особенности технологии

Прокладка коммуникаций бестраншейным способом горизонтального бурения – это технология, позволяющая правильно заложить трубы, диаметр которых составляет от 800 до 1400 мм и более.

Продавливание стальных футляров – это один из вариантов бестраншейной прокладки. Технология является перспективной, позволяя не тратить время и средства на работы по созданию траншеи – при этом процесс проходит без вреда для окружающей среды и деятельности человека. Максимальный размер трубы составляет 120 метров, другие варианты требуют или прокладки труб с использованием микротоннелирования, или технологии горизонтально направленного бурения.

Основа метода продавливания стальных футляров

Суть технологии заключается в следующем: футляр из металла постепенно вдавливается в почву при использовании домкрата. Для уменьшения силы трения изделия, задействованного в рабочей среде, оно оснащается режущим устройством. Постепенно грунт уходит в трубу, после чего его перерабатывают и выдают на поверхность. Сам метод подразумевает несколько этапов:

  1. Создание котлованов (3,5 мх0,5 мх4 м).
  2. Заливка стены, служащей упором для работающего домкрата.
  3. Монтаж установки.
  4. Постепенное циклическое продавливание, происходящее при периодическом переходе домкрата с прямого хода на обратный. Скорость проходки составляет до 5 м в день.
  5. Работа с почвой, оказавшейся в футляре, и вывод его из забоя.

Об установке

Техника, продавливающая футляры, должна состоять из:

  • рамного агрегата (от 1 до 4 цилиндров);
  • пульта, при помощи которого осуществляется управление;
  • нажимной плиты;
  • упорного башмака;
  • гидравлического привала;
  • - комплекта шлангов.

В каких случаях используется продавливание футляра в Оренбурге

Метод выбирается для создания проколов под автотрассами или другими сооружениями без вреда для всего, что находится на поверхности. Действия осуществляются быстро и не требуют существенных затрат – работы могут выполняться в любой сезон. Применение технологии позволяет добиться поставленной цели, не привлекая большого числа рабочих – достаточно 2-3 специалистов.

Основными достоинствами технологии становится возможность прокладки изделий, имеющих большой диаметр, высокая скорость осуществляемых работ и снижение расходов на проект. ИП Никифоров Виктор Александрович готов осуществить работы с использованием данного метода, имея в наличии все необходимое оборудование.