Советы тем, кто собирается купить установку горизонтального бурения – принцип работ и их особенности

Малогабаритные буровые установки на воду не имеют принципиальных отличий от других машин, предназначенных для тех же целей и используются при осуществлении дистанционного управления.

Основной особенностью малогабаритного бурения артезианской скважины являются нюансы в буровом лафете, который изменяет направление движения, смещая режущий элемент. Оператор осуществляет управление дистанционно, используя автономный локатор. Подобное устройство позволяет специалисту своевременно отреагировать и направить ходовую в нужном направлении, постоянно контролируя движение при помощи экрана. Монтаж осуществляется на предназначенное для этих целей базе, которая не передвигается на местности. Платформа включает установочный двигатель, штанги, сам механизм, наращивающий буровую колонну и кабинку оператора. Установка вполне может работать в полевых условиях, но непременным условием для этого становится предварительно подготовленная площадка.

Принцип работы малогабаритных буровых установок на воду

Локатор передает ГНБ сигнал о том, как располагается буровая лопатка. В ней самой находится датчик первичной передачи – он отсылает информацию о своем нахождении на пульт управления оператора установки. Специалист проинформирован о положении элемента по таким параметрам как глубина, пройденное расстояние и угол атаки – данные передаются ежесекундно. Та же информация отображается на пульте оператора машины. Оба работника постоянно общаются с использованием рации – это нужно для того чтобы прокол грунта буровыми штангами и вывод были осуществлены строго в заданных местах.

В начале работ установка закрепляется с использованием системы анкеров. Установленную на первой штанге буровую лопатку вводят в землю ударно-вращательным движением. Внутренние каналы штанг обеспечивают подачу бентонитовой жидкости, которая поступает через отверстие в лопатке. Таким образом грунт разжижается, формируется подобие скважины. Бентонитовой жидкости отводится роль смазки для уменьшения силы трения штанги и затягиваемой трубы о землю.

Новая штанга подается автоматически или вручную – это зависит от особенностей грунтовых углублений. Состыковка происходит с использованием резьбовых соединений. Оператор может изменять скорость вращения бура и усилие его сталкивания в грунт. Монтаж производится при изменении положения лопатки без осуществления вращений – это дает возможность изменить угол атаки. На трассах присутствуют специальные колодцы, призванные снизить давление в скважине. Таким образом выводится пульпа и грунтовая смесь. Колодцы располагают на протяжении всей трассы еще до того, как начинается бурение. Пульпа откачивается с использованием специальных помп. Трасса может достигать в длину нескольких сотен метров.

Купить малогабаритную буровую установку в Казани и получить подробную консультацию о нюансах ее работы можно, обратившись в ИП Никифоров Виктор Александрович