Бестраншейное строительство трубопроводов

ИП Никифоров Виктор Александрович осуществляет работы по бестраншейному направленному горизонтальному бурению (ННБ). Об отличительных чертах данного метода расскажем ниже.

Этапы горизонтального бурения

Описываемый способ впервые появился в 1971 году в качестве альтернативы траншейному методу. Первопроходцем стал Американский предприниматель Мартин Черрингтон в 1971 году проложивший газопровод через реку Паджеро в Калифорнии.

До начала процесса необходимо получить документ, разрешающий проведение работ, а также изучить состав почвы, где они будут проводиться.

Проведение работ включает в себя несколько этапов:

  1. Бурение пилотной, лидерной скважины. Выполнение этого вида работ производится с использованием буровой головки – инструмента, направленного на разрушение породы. Он имеет скос в передней части и оснащен встроенным излучателем. Для контроля за процессом используют локатор – прибор, предназначенный для приема и обработки сигналов передатчика, установленного в буровой головке.
  2. Расширение скважины. При выполнении этого этапа важно помнить, что диаметр скважины должен быть на 20-30% больше диаметра трубы. Кольцевой зазаор необходим, для транспортирования выбуренной породы и для компенсации неточностей пилотного бурения.
  3. Протаскивание трубопровода. Подготовленные трубы располагают на стороне, противоположной нахождению буровой установки. Буровая установка затягивает в пробуренную скважину плеть трубопровода или пучок пнд труб по заданной траектории.
  4. Итоговый этап – сдача работ заказчику со всеми документами, с обозначенным геодезическим положением коммуникации в плане и профиле.

Преимущества методики

Бестраншейный метод горизонтального направленного бурения относится к прогрессивным и рациональным технологиям. Это связано с тем, что практически все работы проводятся под землей, при этом не происходит повреждения дорожного полотна, зеленых насаждений или уже имеющихся коммуникаций. В связи с отсутствием повреждений нет необходимости проводить восстановительные работы.

За счет быстроты выполнения работ заказчик получает возможность снизить свои расходы.

Нет необходимости проводить дополнительные земляные работы, нужна только специальная установка гнб и группа профессионалов.

Методика не оказывает вредного воздействия на человека и экологию.

Используя бестраншейное горизонтальное бурение, можно охватить большую площадь для работ. Выполнять их можно где угодно, в том числе в зонах, где проходят высоковольтные линии, нефтепроводы, газопроводы, автомагистрали аэродромы.

Кроме того, методика позволяет производить бурение вне зависимости от времени года и погодных условий.

Стоимость работ «на круг» существенно ниже, чем при использовании траншейного метода.

ИП Никифоров Виктор Александрович осуществляет проведение работ по бестраншейному строительству в Уфе. Мы предлагаем своим клиентам услуги высокого качества в короткие сроки и по конкурентоспособной цене. Связаться с нами вы можете по телефону 89272000044.