Бестраншейное горизонтальное бурение: особенности метода

Бестраншейная прокладка коммуникаций методом горизонтального бурения – один из современных способов проведения работ. ИП Никифоров Виктор Александрович имеет большой опыт в этой сфере.

Что такое горизонтальное бурение

В современном мире невозможно обойтись без систем коммуникаций. Это важная часть комфортной жизни человечества. Однако, чтобы пользоваться этими благами цивилизации, требуется провести масштабные и трудоемкие работы, начиная от бурения до сдачи в эксплуатацию.

На английском бестраншейная прокладка трубопроводов звучит как No - Dig, что означает «не копать». Особенность такой «закрытой» прокладки труб состоит в том, что практически все работы проводятся под землей.

Началу работ предшествует исследование состава и свойств грунта, определение и шурфовка расположения коммуникаций в зоне, где планируется проведение работ. Это требуется для того, чтобы определиться с выбором правильной траектории строительства скважины.

Данная методика дает возможность уменьшить временные и трудовые затраты при проведении подземных работ под природными препятствиями – реки, овраги, озера, холмы, горы, а также в городских условиях под автодорогами, железнодорожными путями и другими техногенными коммуникациями.

Длина прокладываемых путей может быть разной: от небольших значений до нескольких километров. Диаметр трубы может составлять от 50 миллиметров до 2000мм и более. С помощью современных систем локации бурение может осуществляться на глубину до  250 метров.

Используется преимущественно для проведения трубопроводов, канализаций, водопроводов, газопроводов и оболочек для кабелей связи, не вскрывая поверхностный грунт и не повреждая природный ландшафт. При этом могут быть использованы трубы из любых материалов, даже трубы из современного чугуна. Иногда прокол под дорожным полотном – единственный метод прокладки дополнительных коммуникаций, при котором не требуется раскопка обычной траншеи. Бестраншейное бурение особенно актуально в крупных городах, таких как Самара, Тольятти.

Выполнение работ производится в полном соответствии с техническими требованиями.

Плюсы методики

Среди преимуществ данной методики можно выделить следующие:

  • возможность устройства подземных переходов любого уровня сложности;
  • отсутствие природных препятствий;
  • не несет в себе никакой угрозы для экологии;
  • позволяет выполнить большой объем работ в короткие сроки;
  • работы можно проводить вне зависимости от погодных условий;
  • нет риска повреждения иных инженерных сетей;
  • не наносит вред ландшафту;
  • срок службы коммуникаций больше, чем при других методах работы;
  • подходит для проведения любых видов коммуникаций.

ИП Никифоров Виктор Александрович осуществляет работы по бестраншейной прокладке коммуникаций методом горизонтального направленного бурения (гнб), а также бестраншейной санации трубопроводов. В нашем коллективе работают только настоящие мастера, выполняющие свою работу на высоком профессиональном уровне. Для уточнения стоимости и особенностей выполнения работ звоните нам по телефону 8-9272-000044