Бурение артезианской скважины на участке

ИП Никифоров Виктор Александрович осуществляет услуги по бурению артезианской скважины на воду . Расскажем несколько слов об особенностях выполнения работ.

Процесс бурения скважины довольно трудный и затратный. Сюда входит множество этапов, включая планировку участка и выбор техники. Однако польза от автономного источника воды во много раз перекрывает все хлопоты, связанные с выполнением работ.

Попробуем ответить на самые часто задаваемые вопросы наших клиентов.

Можно ли проводить работы по бурению в зимний период

Зима является благоприятным временем для бурения артезианской скважины на воду под ключ. Она подходит для этого даже больше, чем жаркое лето. После бурения на участке будет меньше грязи, а установка для бурения без проблем проходит даже через два метра мерзлой земли. Кроме того, в зимний период спрос на работы ниже, и вам не придется ждать в очереди.

Для чего нужен кессон

Кессон является герметичное сооружение из пластика или металла над скважиной. Оно необходимо, чтобы защитить скважинный оголовок, трубы и оборудование от мороза, попадания мусора и сточных вод. Срок службы таких сооружений составляет до 50 лет.

Какой кессон лучше: из пластика или металла

Профессионалы обычно рекомендуют металлический по следующим причинам:

  • их швы более герметичны, чем у пластикового;
  • в процессе монтажа ластик чаще получает повреждения чем металл;
  • швы пластикового изделия могут повредиться в процессе весеннего движения грунта;
  • кессон из металла можно заказать любой формы и размера, а пластиковый выпускается в уже готовом виде.

Можно ли точно рассчитать глубину скважины

К сожалению, это очень маловероятно. Можно ориентироваться на глубину скважины у соседей, если она есть. Как правило, для расчета используются кадастровые планы. При этом сохраняется погрешность 1-10 метров.

Какой насос подойдет для скважины

Прежде всего, оборудование должно быть качественным. Поэтому от китайских изделий лучше отказаться. Мы рекомендуем своим клиентам насосы и комплектующие, изготовленные в Дании или Италии.

Приобретать насос заблаговременно нет смысла. После того как работы будут завершены, вам будет выдан документ, содержащий информацию о глубине, статике и динамике скважины. Основываясь на этих показателях нужно выбирать модель.  

Какой вариант скважины лучше

Водоносные скважины можно разделить на три вида:

  • абиссинские (5-20м) – бурение осуществляется вручную. Период эксплуатации – 3 года. Производительность низкая;
  • песчаные (20-50м) – способны прослужить до 10 лет. Склонны к заиливанию, требуют регулярной прокачки. Производительность до 3 кубических метров в час;
  • артезианские (15-250) – самые эффективные, служат до 100 лет. Цена услуг по бурению артезианской скважины на воду довольно высока и в некоторых случаях может потребоваться установка фильтров..

Глубина зависит от района проведения работ.

Уточнить, цену за метр бурения артезианских скважин в Нижнем Новгороде, а также иную интересующую вас информацию можно у специалистов нашей компании.