Где заказать СМР по микротоннелированию

Если вам нужно выполнить работы по прокладке самотечных канализационных коллекторов, обращайтесь в компанию ИП Никифоров Виктор Александрович. Мы предлагаем быстроту и качество работ по адекватной цене.

В своей деятельности мы используем бестраншейный метод продавливания, прессо-шнекового бурения и микротоннелирования, применение которого особенно актуально в условиях плотной городской застройки. При использовании данных методов нет необходимости раскапывать традиционные траншеи по всей протяженности прокладки труб, что дает возможность минимально воздействовать на окружающую среду и обычную жизнь города в процессе строительных работ.

Методика предполагает использование микрощита AVN, TBM при прокладке труб в земле. Двигаться его заставляет домкратная станция, обладающая высокой мощностью и установленная в котловане на глубине проведения трубопровода. Проходя через почву, установка формирует место для укладки коммуникации.

Методика микротоннелирования

До начала работ выкапываются два котлована: начальный и приемный на расстоянии от 50 до 500 метров друг от друга. Чем больше диаметр прокладываемой коммуникации, тем на большем расстоянии друг от друга могут находиться приемная и стартовая шахты. В стартовой шахте располагают домкратную станцию на глубину, которая требуется для проведения трубопровода. Если продолжительность проходки превышает двести метров применяют промежуточные домкратные станции (IJS). Котлованы могут иметь круглую или квадратную форму. Размеры сторон зависят от диаметра микрощита и могут составлять до 6 метров.

Для разработки грунта используется управляемый режущий элемент проходческого щита – режущая голова, которая может не только вращаться по часовой и против часовой стрелки, но и с помощью специальных рулевых гидроцилиндров менять ориентацию по направлению. Срезаемый  грунт соединяется с водой или специально приготовленным буровым бентонитовым раствором, попадающим в забой по подводящим трубопроводам, а по отводящим линиям раствор поступает в отстойник или систему регенерации (сепарации), находящийся рядом со стартовой шахтой.

Движение микрощита прекращается в приемной шахте. Режущую голову демонтируют на поверхность, и после этого остается смонтированный коллектор, готовый к эксплуатации. Описанная методика используется для прокладки стальных, стеклопластиковых или особых железобетонных труб для микротоннелирования (тюбингов).

Плюсы метода

Главное преимущество способа – высокий уровень точности проходки. Это достигается благодаря использованию специального компьютерного комплекса управления на основании системы лазерного наведения щита.

Прокладка микротоннелей комплексом AVN выполняется автоматически. Проведение работы осуществляется под наблюдением оператора, который находится в центре управления микротоннеля- на поверхности.

Подобная методика может использоваться в различном типе почвы, независимо от ее плотности,   вплоть до 12 категории по буримости.

Еще один важный плюс – скорость выполнения работ.