Горизонтальное бурение: особенности, способы выполнения и расценки

Горизонтальное бурение при помощи прокола – метод набирающий все большую популярность. Он не влияет на окружающую среду дает и возможность выполнить работы за короткий срок.

Технологические особенности метода

Для получения энергетических ресурсов метод горизонтального бурения играет особую роль. Технология позволяет добывать нефть из самых труднодоступных расположений и разрабатывать трудные участки пород.

По итогу применения этого метода получается горизонтальная скважина с углом отклонения от оси вертикального ствола, что дает возможность выкачивать нефть быстро и продуктивно.

Буровые работы могут стартовать только после того, как будет выполнена подготовительная стадия. К подготовке относится изучение грунта в зоне проведения работ, согласование документов с необходимыми инстанциями, что подтвердит законность нефтяных разработок на конкретном участке.

Способы, которыми выполняется бурение

Среди способов осуществления работ можно перечислить следующие:

  • метод направленной работы;
  • метод сервисного инсталляционного бурения;
  • метод направленного процесса внутриразломного типа.

Специфика бурения

В связи с тем, что эффективность ранее разработанных скважин со временем снижается, компании активно занимаются увеличением их интенсивности и разработкой новых. Бурение горизонтальным методом – очень эффективный метод увеличения добычи.

Суть технологии состоит в том, что площадь расширяется с помощью введения в ствол скважины продукта.

В результате проведения буровых работ горизонтального типа формируются скважины с горизонтальными отрезками.

Благодаря особенностям методики ее влияние на экологию минимально. Горизонтальное бурение возможно под дорогой рядом с высоковольтными линиями электропередач, в жилых комплексах и т.д.

Чтобы уменьшить время проведения работ в процессе разработки скважин целесообразно применять комплексное оборудование. При таком подходе не потребуется задействовать большое количество рабочих и оборудования. Также технология не предполагает проведение работ, направленных на снижение уровня грунтовых вод, если они располагаются очень высоко.

Также стоит отметить существенное снижение финансовых затрат на выполнение работ.

Этот метод добычи полезных ископаемых не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду и не доставляет неудобств людям, проживающим в зоне разработки.

Расценки на горизонтальное бурение зависят от глубины проведения работ, вида грунта, который предстоит разрабатывать и иных факторов. Обсудить предварительную стоимость вы можете с сотрудниками нашей компании в офисе или в телефонном режиме.

Чтобы заказать горизонтальное бурение в Екатеринбурге, можно оставить заявку на сайте. Наш специалист свяжется с вами и ответит на все ваши вопросы.