Горизонтальное бурение: услуги ИП Никифоров Виктор Александрович

Услуги по горизонтальному бурению востребованы в условиях плотной городской застройки. Методика позволяет свести к минимуму вред от работ, обеспечив при этом их высокую эффективность.

Применение горизонтального бурения

ГНБ – незаменимый метод при добыче нефти. Он помогает увеличить производительность уже имеющихся месторождений, а также разрабатывать новые даже на сложных для работы участках.

Использовать ГНБ вместо обычных методов бурения имеет смысл, если:

  • буровое оборудование неисправно;
  • место добычи нефти, находится на участки труднодоступном для стандартной технологии работы;
  • месторождение залегает на дне большого водоема.

Бур или колонна штанг может поломаться из-за того, что на пути к месторождению расположены очень твердые пласты. Для продолжения работ и прохождения твердых слоев используют метод горизонтального бурения под углом или параллельно.

Если нефтяное месторождение расположено на дне морского водоема, горизонтальное бурение позволит существенно снизить стоимость разработки. При использовании обычной технологии потребуется соорудить морскую платформу, что будет стоить довольно дорого.

Особенности процесса

Для проведения работ применяют самые современные технологии, позволяющие разработать скважину с большим углом отклонения от вертикального направления. Чаще всего слои, в которых располагается нефть, обладают горизонтальной структурой, поэтому специфика методики позволяет добывать нефть без каких-либо трудностей. Уровень производительности скважин, пробуренных таким методом, в разы выше, чем от обычного бурения.

Проход делают в режиме, выбранном заблаговременно и в нужных слоях. В процессе работы необходимо обеспечить нормальные условия для работы оборудования, которое отвечает за разрушение породы.

Действенность такого разрушения можно оценить на основании следующих характеристик:

  • уровень нагрузки на долото, связанный с давлением по оси;
  • число оборотов в процессе работы прибора;
  • содержание глины в каждом слое и его качество.

Место, где проводится бурение, может находиться на некотором расстоянии от слоя, в котором содержится нефть, и разработка будет успешной. Кроме того, скважины, пробуренные горизонтальным методом, не наносят вреда экологии в отличие от обычного метода.  

Основной плюс бурения горизонтальным методом состоит в том, то при его применении можно обеспечить сохранением баланса экологической системы и не повредить рельеф, на который осуществляется воздействие. Негативное влияние на людей также не отмечается, благодаря чему можно проводить работы вблизи поселений.

Горизонтальное бурение: цена в Оренбурге

Узнать цену за 1 метр горизонтального бурения можно в нашем офисе. На итоговую стоимость оказывает влияние специфика грунта, применяемое оборудование, уровень сложности работ и т.д. Поэтому конечная цена будет озвучена после изучения места работы специалистами.

Вы также можете заказать в нашей компании горизонтальное бурение скважин на воду.