Использование установки для продавливания стальных футляров

Среди услуг в сфере горизонтально направленного бурения выделяется прокладка футляров из стали, то есть бестраншейный вариант протягивания труб диаметром до 1400 мм.

Достоинствами способа продавливания стальных футляров, являющегося частью технологии бестраншейной прокладки трубопроводов, являются скорость осуществляемых работ, снижение затрат и возможность создать условия для использования труб большого диаметра. Данный вариант оптимален в ситуациях, когда осуществление укладки трубопровода открытым способом является недопустимым. Максимальная длина продавливания в данном случае составляет около 80-120 метров или чуть более, если необходима прокладка футляров на более протяженные расстояния, в строительстве используется микротоннелирование.

Преимущества установки для продавливания стальных футляров

Как и другие технологии, позволяющие обходиться без создания траншей, продавливание стальных футляров имеет ряд очевидных преимуществ перед вариантами, требующими вскрытия поверхности:

  • не наносит ущерба окружающей среде, оставляя поверхность нетронутой;
  • не требует дополнительных сооружений на время работ;
  • не влияет на устойчивость строений;
  • не требует использования дорогой карьерной техники, рытья траншей и привлечения большого числа специалистов.

Технология продавливания породы несколько отличается от прокола в его традиционном понимании. В процессе вдавливания грунт оказывается в трубе, после чего разрабатывается вручную или с использованием соответствующей техники и выводится на поверхность. Если имеет место деформация трубопровода, при вдавливании используется труба, имеющая конический наконечник – ее заход в грунт осуществляется с использованием домкрата. По технологии продавливание футляров возможно на расстояние до 80-100 м, при этом работы выполнятся со скоростью около 12 метров за рабочую смену (8 часов).

Технологические операции

Продавливание грунта подразумевает ряд повторяющихся операций:

  • крепление трубы к домкрату;
  • вдавливание ее в грунт;
  • отсоединение установки;
  • приваривание новой секции;
  • присоединение домкрата к новому участку трубопровода;
  • вдавливание его в грунт.

Процесс может продолжаться до тех пор, пока конструкция не достигнет необходимых размеров.

Услуги горизонтально направленного бурения в Екатеринбурге готова оказать ИП Никифоров Виктор Александрович, предоставляя все необходимое оборудование, в том числе трубы для микротоннелирования.