Особенности установки горизонтально направленного бурения

Установка горизонтально направленного бурения – это оборудование, используемое для создания горизонтальных и наклонных скважин, позволяющее полностью отказаться от траншей.

Технология ГНБ активно используется в энергетике, строительстве и других отраслях. Метод позволяет создавать трубопроводы и прокладывать коммуникации без вреда для окружающей среды, экономя средства заказчика. Цена установки горизонтально направленного бурения зависит от ее особенностей и назначения – при этом оборудование гарантировано окупается в течение нескольких лет.

История установок горизонтального направленного бурения

Впервые технология бурения была использована нефтедобытчиками в середине позапрошлого века. В 1963 году американский изобретатель Мартин Черринтон задумался о возможности горизонтального бурения при прокладке коммуникаций – метод позволят отказаться от трудозатратного рытья траншей. В 1971 году Черрингтон подытожил собственные исследования и объединил технологии горизонтального и наклонно-направленного бурения – так был создан принципиально новый метод. Установки ГНБ быстро стали популярными и вскоре начали вытеснять традиционные технологии. В России первые варианты такого оборудования появились в конце 80-х, но лишь как опытные модели – до серийного производства тогда дело не дошло. Отечественная техника данного типа начала выпускаться в 2000-х. Сегодня установки горизонтального бурения являются общедоступными – их цена в Оренбурге и других городах России вполне приемлема для большинства строительных организаций.

Классификация

Машины, предназначенные для бурения, делятся на два типа согласно назначению:

  • горизонтальное бурение;
  • управляемое горизонтально направленное бурение.

Первые позволяют создавать прямые скважины и только, вторые могут обходить препятствия и сложные участки.

Также технику ГНБ можно классифицировать согласно наличию/отсутствию тех или иных агрегатов. Установки бывают:

  • стационарными;
  • передвижными без шасси;
  • на прицепном шасси;
  • на гусеничном шасси (самоходные).

Основу составляет рама, на нее устанавливается оборудование, двигатель и пр. Буровое оборудование также включает головку и систему подачи в скважину жидкости. На головке монтируется зонд, который отслеживает ее положение, скорость вращения и прочие характеристики. Информация выводится на пульт оператора. Предусматривается система управления работами – за счет поворота штанги и изменения направления подачи жидкости обеспечивается смена направления бурения.

Технология создания скважины такова: сперва бурится пилотный вариант небольшого диаметра. После на выходе вместо головки устанавливается расширитель – при протягивании обратно через скважину он увеличивает ее до требуемых размеров. Затем к расширителю монтируется трубопровод – он протягивается внутри созданной полости и остается в ней.

Основные характеристики

  • максимальная длина бурения;
  • диаметр пилотного прохода;
  • диаметр расширителя;
  • мощность агрегата;
  • максимальный крутящий момент и пр.

Возможно создание скважин длиной до 3000 м диаметром 1720мм и даже более. Установка горизонтального бурения  тяговым усилием до 500 тонн предлагается, в том числе, и в аренду – для этого необходимо обратиться в компанию ИП Никифоров Виктор Александрович.