Особенности горизонтально направленного бурения (ГНБ)

Разработка скважин делается методом горизонтальное направленного бурения, прокола и т.д. Наша фирма выберет подходящую вам методику и выполнит работы на профессиональном уровне.

Метод позволяет выполнять горизонтальное бурение через дорогу и железнодорожные пути, не повреждая наземное покрытие.

Этапы работ

Разработка скважины на нефть или газ осуществляется с применением глубинного метода бурения и соответствующих приборов. До начала бурения осуществляется геолого-техническое исследование и создается техническая карта.

Бурение горизонтальным методом осуществляется в следующей последовательности:

  • подготовка оборудования для буровых работ;
  • спуск или подъем оборудования;
  • выполнение начальных бурильных работ;
  • подготовка раствора;
  • выполнение герметизации устья;
  • проведение работ по глушению;
  • проведение геофизического исследования готовых стволов;
  • подготовка ствола к спуску испытателя горной породы;
  • взрывание снарядов с целью отбора крена.
  • освоение готовой скважины.

Особое внимание в процессе работы необходимо уделять техническому состоянию оборудования.

Все проблемы, возникающие в процессе выполнения работ, необходимо своевременно устранять.

Особенности управления бурения

Управление оборудования в процессе проведения буровых работ – очень важный момент. Контроль просто необходим, чтобы не допустить неприятных последствий. Для этих целей применяется локационная система, которая представляет собой зонд, расположенный в головке бура. Сигнал поступает на монитор, и оператор имеет возможность управлять процессом под землей удаленно. С помощью такой системы можно видеть, под каким углом осуществляется бурение горизонтальных скважин в текущий момент времени. Кроме того, можно проследить, сколько оборотов выполняет устройство и какова температура головки бура.

Аппаратура для бурения классифицируется в зависимости от предела протяжки, что измеряется в тоннах. Другие важные показатели – диаметр расширения и длина ствола, измеряющиеся в максимальных пределах. Также на качество работы приборов влияет радиус изгиба штанговых колонн. Эта характеристика определяет силу изменения траектории, необходимую для первичного бурения и уровень затрат раствора для создания скважины.

Цена за метр горизонтального бурения в Самаре

Узнать цену за 1 метр горизонтального бурения можно у наших сотрудников. Чтобы определить общую стоимость за весь объем работ, наши специалисты должны изучить место проведения бурения и выполнить необходимые расчеты. Далее они предоставят смету, в которой будет прописана цена.