Осуществление перехода методом горизонтального бурения

Организации, осуществляющие горизонтальное бурение, экономят средства заказчика и ускоряют процесс создания трубопровода или канализационной системы.

На деле метод ГНБ выглядит достаточно просто – труба входит в грунт в определенной точке и протягивается до другой, где и завершается проходка. Еще до того, как начать процесс, необходимо создать котлованы в точках входа и выхода, создать прокол грунта с использованием технологии ГНБ. В сравнении с классическими вариантами переход методом горизонтального бурения не трудозатратен. Его несомненным преимуществом является возможность проложить трубы под необходимым углом. Это поможет существенно сократить издержки уже на стадии реализации проекта.

Где используется переход методом горизонтального бурения

Основной сферой использования ГНБ является прокладка коммуникаций без вреда для объектов окружающей среды и городской застройки. Еще одной областью применения является осуществление прокладки в условиях особого грунта (песка, суглинка, супеси и пр.). Работы осуществляются за счет применения верно подобранного раствора, обеспечивающего надежность использования скважины.

Ряд геологических особенностей могут сделать невозможным использование технологии ГНБ:

  • существенный напор грунтовых вод;
  • плывуны;
  • повышенная текучесть грунта;
  • наличие гравия и гальки в грунте;
  • почвы с наличием отходов металлургии;
  • оползни.

При наличии скального грунта осуществление работ становится доступным при наличии особого инструмента, имеет свои особенности и режим бурения вертикальных скважин.

Преимущества

ГНБ – это технология, опробованная в 1971 году в Соединенных Штатах - вскоре она стала востребованной во всем мире. За время использования способ показал свои слабые, а также сильные стороны.

Среди плюсов можно выделить следующие факторы:

  • безопасность. Открытые работы сведены к минимуму, не нужно останавливать движение при работах в городе;
  • универсальность. Метод можно использовать в любой сезон, при любых погодных условиях;
  • точность. Сети можно прокладывать вблизи уже существующих коммуникаций, к примеру, газопровода;
  • низкая себестоимость и быстрота.

Недостатков значительно меньше: дорогими являются длинные прокладки и их общая протяженность  не ограничена длиной более 3000 метров для комплексов класса МЕГА.

Использование ГНБ и методов открытого бурения в Челябинске осуществляет ИП Никифоров Виктор Александрович. Доверившись специалистам, можно не беспокоиться о качестве проводимых работ.