Варианты организации горизонтально направленного бурения

При прокладке труб или монтаже канализации часто приходится использовать оборудование для горизонтального бурения под дорогой.

ГНБ – вариант бестраншейного создания канала для осуществления прокладки коммуникаций. Это дает возможность прибегнуть к технологии в том случае, когда любое нарушение объектов на поверхности невозможно.  К примеру, часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда трубы или кабель требуется протянуть под дорогой, ЖД путями или рекой. В таком случае большинство компаний интересует, какова цена оборудования для горизонтального бурения и какие его варианты присутствуют на рынке.

Способ бурения может быть выбран исходя из особенностей объекта. В настоящий момент широко используются три технологии:

  • с применением перфоратора и желонки;
  • применение миниустановки ГНБ;
  • с применением оборудования высокой мощности.

Чтобы осуществить прокладку на дачном участке, как правило, используются ручные методы или техника небольших размеров. Воспользовавшись ими, прокол делается при минимальных затратах времени и средств.

Использование небольших установок

Установки мини относят к котлованному оборудованию – они отличаются компактными размерами и простотой использования и предназначаются для создания и увеличения диаметра скважины.

В зависимости от особенностей модели оборудование обеспечивает давление до 20 т – благодаря этому они могут вытягивать трубы различных размеров.  Миниоборудование  котлованного типа выбирается для работы в районах городской застройки в условиях небольшого пространства, где нет возможности технического хода бурения.

Сам процесс прост – оборудование монтируется в заранее вырытом котловане, глубина которого зависит от характеристик участка и проекта. Работающая установка создает давление, под воздействием которого штанги продвигаются в нужном направлении. Если это необходимо, в шахту организуется подача буровой жидкости.

Контроль за соблюдением выбранного направления происходит с использованием навигационного оборудования. По окончанию работ бур должен выйти с другой стороны шоссе. К нему монтируется гофрированный шланг определенного диаметра, после чего конструкция возвращается обратно.

Промышленное бурение

Крупные установки предназначаются для бурения и увеличения скважины. Они обеспечиваются выполнение прохода на значительных расстояниях. Направление может быть отрегулировано с использованием троса, закрепленного на одном конце штанги. Вторым управляет оператор, при проходке в шахту должен подаваться специальный раствор.

При прокладке канализации промышленное оборудование не используется – это нецелесообразно как с экономической точки зрения, так и из-за плотной городской застройки.

ИП Никифоров Виктор Александрович предлагает оборудование для санации трубопроводов в Москве, а также другие виды установок ГНБ.