Санация трубопровода с использованием метода рукава – описание и преимущества

Санация трубопровода полимерным рукавом – это процесс ремонта трубопровода путем протягивания гибкого чулка, созданного из полимеров при наличии армированных вставок.

Восстановление труб с применением рукава из стеклопластика – это современная технология, позволяющая предотвратить массу аварийных ситуаций. Работы проводятся на участках коммуникаций, проходящих в районе жилой застройки, памятников архитектуры и пр. В случае использования технологии отсутствует необходимость разрушения поверхностного грунта и объектов с последующим восстановлением – использование чулка оптимально при ремонте коммуникаций под шоссе, тротуарами или дворовой территорией. Санация трубопроводов полимерным чулком – это передовая технология, позволяющая сэкономить на ремонте коммуникаций и оптимизировать процесс.

Особенности

Полимерный рукав – это современная эластичная оболочка, состоящая из нескольких слоев:

  • покрытие-герметик. Благодаря ему исключается попадание жидкости в клеевой состав, гарантируя герметичность изделия в ходе использования;
  • пористо-эфирное волокно. Толщина слоя должна составлять до 15 мм, материал используется для впитывания полимера и его удержания;
  • армирующий слой. Гарантирует эластичность и прочность, может принимать на себя нагрузки, в некоторой степени выступая в качестве арматуры.

Благодаря своим особенностям технология исключает отслаивание рукава от трубопровода – предотвращаются опасные ситуации и продлевается срок эксплуатации.

Особенности технологии

Санация с использованием чулка – это современная технология ремонта, не требующая дорогостоящего вмешательства с созданием траншей. Используя ее, в трубопровод, подлежащий восстановлению, вставляется чулок (рукав) из синтетического материала, пропитанного композитом. В результате изделие твердеет, и внутри изношенного трубопровода создается другая труба.

В результате санация трубопровода с применением полимерного чулка осуществляется в сжатые сроки, сводя к минимуму земляные работы. Санация данным методом позволяет восстановить трубопровод, имеющий повреждения или тот, где присутствует частичное разрушение элементов. ИП Никифоров Виктор Александрович готова предоставить оборудование и специалистов для осуществления проверки трубопровода и восстановления бестраншейным путем, экономя время и трудозатраты. Цена за метр санации трубопровода в Ульяновске  методом инситуформ зависит от особенностей объекта, протяженности коммуникаций и других характеристик.