Использование рукава для санации трубопроводов – основа метода

Санация трубопровода позволяет выявить проблемы сетей, определить, насколько правильными были расчеты горизонтального бурения, не привели ли ошибки к последствиям, очистить трубы.

По протяженности коммуникаций под землей Россия на втором месте после Соединенных Штатов – при этом трубопроводы в большинстве уголков страны находятся в ужасном состоянии, процесс износа составляет около 70% и более. В данных условиях аварийность постоянно растет, и это приносит серьезный ущерб. Традиционные траншейные технологии не всегда могут исправить ситуацию – кроме того, они являются затратными. Применение новых бестраншейных методов реконструкции часто становится единственно допутимым вариантом выхода из проблемных ситуаций.

Купить оборудование для санации трубопровода в Казани можно, обратившись в ИП Никифоров Виктор Александрович.

Преимущества

Санация дает возможность решить такие проблемы как:

  • выявить разрушение трубопроводов длительного использования;
  • определить износ сетей;
  • обнаружить разрушение коммуникаций корнями растений.

То есть технология используется для восстановления систем, контроля их состояния, очистки новых коммуникаций и т.д.

Варианты санации

  1. Берстлайтинг. Со временем труба из стали, керамики, чугуна или железобетона разрушается под землей. После на освободившееся место втягивается новая труба. В таком случае осуществление санации фактически появились путем взламывания прежней конструкции. Метод хорошо зарекомендовал себя при близости труб к иным коммуникациям, а также при глубоком залегании коммуникаций.
  2. Релайнинг. Суть метода состоит в протаскивании в старые трубы конструкции уменьшенного сечения.

В настоящий момент технология завоевывает все большую популярность – специалисты полагают, что будущее за технологиями без создания траншей.

Использование рукавов для санации трубопровода – преимущества

Бестраншейная санация способом имеет ряд плюсов – она выгодна с финансовой точки зрения и занимает куда меньше времени, чем замена трубопровода. Такое вмешательство не подразумевает применения значительного числа техники и рабсилы. Расценки на ремонт, как и на горизонтально направленное бурение, не столь высоки как при использовании классических технологий.