Сколько стоит бурение артезианской скважины и каковы особенности технологии ее создания

Решить проблему водоснабжения за городом поможет бурение «на известняк». Цена создания скважины малогабаритной буровой установкой во многом будет зависеть от конкретных условий.

Автономная система водоснабжения позволяет удовлетворить потребности загородных жителей в воде на 100% - находясь в частном коттедже, можно чувствовать себя даже комфортнее, чем в городской среде. Основой гидротехнического сооружения становятся трубы из пластика и стали – они предохраняют стены скважины от осыпи и разрушений, изолируют различные водоносные грунты. На дне скважины монтируется труба с перфорацией. Вода в известняках в скважине находится под давлениями – в качестве водоупорных слоев выступают суглинки и различные варианты глины.

«Работоспособность» источника водоснабжения будет зависеть от водоотдачи пород и диаметра осадной трубы. Создание смет, как и в случае горизонтально направленного бурения, лучше поручить специалистам.

Особенности бурения

Не каждый известняк может оказаться источником артезианских вод – необходимая структура подразумевает наличие полостей и ряда разломов, являющихся естественными резервуарами для грунтовых вод. Глубина источника будет зависеть от особенностей места, где намечены работы – как правило, это от 25 до 250 метров.

В нижней части конструкции фильтр не устанавливается, поскольку его с успехом заменяет непосредственно известняк – и в этом состоит одно из основных отличий данного вида скважин от песчаных.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ можно выделить следующие факторы:

  • срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • отсутствие влияние на работу скважины погодных условий и осадков;
  • высокая производительность;
  • чистота воды глубокого залегания;
  • отсутствие необходимости в обслуживании.

Имеются у таких источников и свои минусы:

  • высокая стоимость бурения из-за значительной глубины;
  • значительное содержание в воде солей жесткости, которые в значительном количестве могут нанести вред организму человека.

Для определения состава воды еще до начала ее использования полезно провести химический анализ, выяснив, превышены ли допустимые значения. На основании результатов данного исследования следует принять решение о том, какую систему очистки устанавливать, чтобы использовать воду без опасений.

Работы по бурению артезианских скважин в Ижевске выполняет ИП Никифоров Виктор Александрович, имеющий все необходимое оборудование. Узнать, сколько стоит данная услуга или горизонтальное бурение можно, пообщавшись со специалистами по телефону 89272000044