Горизонтальное бурение – стоимость 1 м и преимущества технологии

При создании скважин сегодня чаще всего используется метод горизонтального бурения, стоимость которого является приемлемой при нанесении минимального вреда окружающей среде.

Почти два века назад, в 1846 году, неподалеку от Баку специалистами было проведено первое бурение, целью которого была добыча нефти. Для этого выбрали месторождения, имеющие трещины с вертикальным уклоном. Прошло время, и у человечества появилась возможность сделать горизонтальными скважины, имеющие существенное отклонение (не менее 80 градусов) от вертикальной оси. В этом случае скважина оказывается в нефтеносном слое и располагается параллельно.

Горизонтальное бурение, стоимость которого зависит от конкретных условий, имеет массу преимуществ – к примеру, оно позволяет достигнуть нефтеносных слоев, которые располагаются достаточно далеко от зоны бурения. Метод не просто эффективен – он не представляет вреда для окружающей среды и ландшафта.

При создании горизонтально направленных скважин используют кабельные технологии – они способствуют достижению нужного результата и провести геофизические исследования.

Создание горизонтальных скважин – особенности

Чтобы достигнуть нужного слоя в породе, применяются две технологии бурения:

  • многоствольное. Дренажная зона увеличивается – одна такая может заменить несколько обычных, при этом снижая стоимость работ
  • роторное. Управление осуществляется автоматически. Метод эффективен, но обходится недешево, а потому большинство компаний вынуждены от него отказаться.

Бурение горизонтально направленных скважин – это отдельная сфера, используемая для повышения нефтеотдачи при первичном освоении земли. Технология имеет определенные перспективы, снижая затраты, уменьшая сетку бурения и, вместе с тем, повышая коэффициент добычи углеводородов.

Сегодня в большинстве случаев разработка ведется с использованием многозабойных горизонтальных скважин – технология признана нефтяниками передовой. Такое бурение ускоряет изучения месторождений, при этом сокращая материальные вложения. Благодаря технологии решается ряд приоритетных задач использования месторождений:

  • добывается высоковязкая нефть со значительных глубин;
  • снижается общее число скважин, необходимых для разработки месторождения;
  • разрабатываются недра с низкими коллекторскими свойствами.

Быстрыми темпами развивается многозабойное бурение – его принцип заключается в том, что от основного ствола скважины отходит несколько дополнительных, а значит, он может использоваться не один раз.

Не только нефтяники – стоимость бурения артезианской скважины на воду

Горизонтальное бурение востребовано не только в нефтедобывающей промышленности – оно широко используется при укладке коммуникаций и в других сферах жизни человека. Смета на горизонтальное бурение в Нижнем Новгороде может быть составлена при обращении в ИП Никифоров Виктор Александрович,  где, в том числе, можно определиться со стоимостью бурения артезианской скважины.