Технология микротоннелирования как вариант бестраншейного бурения

Технология микротоннелирования подразумевает бестраншейное создание коллекторов и трубопроводов, сводя к минимуму негативное влияние на экологию и жизнедеятельность человека.

В большинстве случаев при современном строительстве создание траншей на всем протяжении прокладываемых труб невыгодно экономически. Помимо этого, подобные работы нарушают экосистему, а также устоявшийся порядок вещей, что неприемлемо в условиях современной жизни мегаполиса. Современная технология микротоннелирования позволяет решить эту проблему, отличаясь повышенной точностью.

Прокладка труб осуществляется с использованием микрощита, движимого домкратной станцией, которая монтируется на нужной глубине. Усилие передается к щиту при использовании колонны труб из железобетона, наращиваемой по мере движения.

Все действия по микротоннелированию avn 1200 осуществляются в соответствии с установленными нормами в отношении бестраншейных прокладок.

Технология микротоннелирования

Еще до прокладки осуществляется подготовка – она включает создание начальной и финальной шахт на глубине предполагаемого нахождения труб. Расстояние между ними может составить от 50 до 500 м, при этом сама шахта имеют небольшой диаметр (несколько м).

После в начальной шахте монтируются домкратная станция, а также щит для проходки. Домкрат призван двигать щит в почве на расстояние, равное размеру труб, в дальнейшем процесс будет повторен. Режущее колесо предназначено для разработки породы – после она смешивается с водой, подаваемой насосом, и отводится в отстойник. Грунт осаживается и впоследствии вывозится, а полученная вода может использоваться вновь. Для интенсификации процесса могут использоваться сепарационные установки на основе вибросит и гидроциклонов.

При необходимости пройти более 200 м необходимо использование дополнительной домкратной станции – в плане шахта может оказаться квадратной или круглой. Размеры будут зависеть от типа микрощита. Его постепенное продвижение завершается в котловане для приемки, а после он может быть демонтирован.

Технические параметры

Микротоннелирование avn в Перми осуществляет ИП Никифоров Виктор Александрович. При прокладке применяются трубы нужного диаметра, чаще всего используют 630-2500 мм. Другие технические характеристики могут быть следующими:

  • шахты - 150-450 м;
  • допускаемые погрешности - 5-10 мм на 100 м;
  • скорость прохода - около 3 м/ч;
  • срок работ – в зависимости от типа грунта (скала, глина, песок).      

Технология может использоваться коммунальными службами, а также при сооружении газопроводов и нефтепроводов под реками и создании морских участков. Стоимость микротоннелирования avn800, avn 1200 , avn1500, avn2000 будет зависеть от сложности и протяженности объекта.