Микротоннелирование трубопроводов – особенности технологии

Микротоннелирование трубопроводов является востребованной технологией строительства. Ее преимуществами становятся точность проходки и постоянный контроль траектории.

Технология микротоннелирования при прокладке трубопроводов помогает действовать в непростых условиях, где прежде работы без применения дополнительных техстредств были существенно осложнены. Благодаря данному методу можно проложить выработку различного диаметра, соблюдая точность до сантиметров.

Преимущества микротоннелирования трубопроводов

Если попробовать рассказать о способе в двух словах, микротоннелирование – это создание тоннелей при использовании технологии трубного продавливания. Управление техникой осуществляется дистанционно, то есть непосредственно с поверхности. Диаметр микротоннеля не может быть более 2,5 метров, хотя были случаи создания тоннелей диаметром до 3 метров и более.

Среди плюсов данного варианта можно выделить следующие факторы:

  • безопасность работ;
  • высокая скорость и точность строительства;
  • возможность создать тоннель под готовыми коммуникациями;
  • возможность проходки на значительных глубинах в любом грунте.

Порой микротоннелирование используется в ЖКХ строительстве – к примеру,  самотечных коллекторов ливневой или фекальной канализации. Вода здесь должна перемещаться без действия насосов, для чего требуется создание уклона. Микротоннелирование предоставляет данную возможность – при продвижении щита специалист может контролировать высокую точность, а потому на сегодняшний день альтернативы технологии нет.

Прежде строители использовали куда более трудоемкую технологию – тоннели создавались в призабойном пространстве под давлением воздуха. В итоге вода выжималась из забоя, а он становился устойчивым. Сегодня данные технологии ушли в прошлое: подобные проходки занимали много времени, работы были существенно осложнены.

Проблемы при создании микротоннелей

В ходе строительства могут возникнуть непредвиденные ситуации, но опыт специалистов позволяют легко с ними справиться.  Следует обратить внимание и на непростую геологию региона – в четвертичных отложениях, где обычно проходит микротоннель, глубина и мощность залегания слоев почвы различны, а потому данные изысканий порой бывают лишены достоверности.

Услуги по микротоннелированию трубопроводов в регионе оказывает ИП Никифоров Виктор Александрович. В целом проблемы при сооружении тоннелей в основном связаны с нюансами инженерно-геологических условий, в которых осуществляются работы. Важно иметь в распоряжении опытный персонал и технику – в этом случае можно реализовать даже самые сложные проекты. Цена микротоннелирования в Ижевске будет зависеть от ряда факторов, в том числе, связанных с особенностями грунта.