Цена проколоточной машины горизонтального бурения и особенности работы

Еще до начала работы установкой горизонтального бурения необходимо учесть все этапы и отразить их в плане предстоящих работ.

Технология горизонтально направленного бурения экономит время, отведенное на прокладку коммуникаций, позволяет использовать минимум рабочей силы на объекте. Результатом становится снижение расценок на горизонтальное бурение в смете. При кажущейся высокой стоимости оборудования, оно окупается в сжатые сроки.

Процесс бурения имеет свои этапы – их знание поможет избежать ошибок и простоя техники.

Бурение пилотной скважины

Процесс создания пилотной скважины начинается с установки зонда в буровую головку, оснащающуюся зубьями, которые должны разругать породу. При вращении штанг и одновременном проталкивании, они двигаются по прямой. Если необходимо изменить траекторию, следует повернуть головку в определенное положение, совершая давление на штангу без вращения пока колонна не будет отклонена до необходимого угла.

Бурение в грунт производится строго по проектной технологии вплоть до запланированной точки вывода на поверхность. За положением головки следит специалист по локации с поверхности земли. Когда головка выходит в котлован-приемник, она должна быть снята – на ее место монтируется расширяющий риммер.

Процесс расширения скважины

Для того чтобы расширить скважину, одномоментно с вращением расширителя и подачей смеси, из грунта извлекаются штанги и формируется канал. Используемый бентонитовый раствор должен выполнять ряд функций:

  • взвешивать грунт, задетый буром;
  • передать его в приемный канал;
  • поддерживать стены созданной скважины;
  • создать фильтрационную корку;
  • охлаждать инструмент.

Отработка откачивается илососами и транспортируется на полигон отходов.

Расширение осуществляется поэтапно, с использованием расширителей постепенно увеличивающегося диаметра. По окончании процедуры скважина калибруется - этим достигаются ее окончательные размеры.

Прокладка трубопровода

В точке выхода заранее подготавливается труба с приваренным оголовком. Она присоединяется к расширителю с использованием вертлюга – устройства для снятия вращения. Постепенно, извлекая штанги, труба протаскивается в созданный буровой канал – излишки бетонита откачиваются илососами. После того как труба будет протянута, ее излишки обрезаются и устанавливаются заглушки.

Сдача объекта

По завершении объекта техника перебазируется. Геодезистами осуществляется контроль проложенной трубы с подготовкой чертежей. Комплект готовой документации передается заказчику.

Преимущества работ установкой горизонтального бурения

Бурение, осуществляемое оборудованием ИП Никифоров Виктор Александрович позволяет не затрагивать ландшафт, проводить бурение на любых участках, не прерывая движения пешеходов и транспорта. Организация осуществляет работы по санации трубопровода в Уфе и другие операции с использованием технологии ГНБ.