Горизонтально- направленное бурение

Горизонтально направленное бурение при помощи буровой установки – один из видов работ нашей компании. Обратившись к нам, вы получите высокое качество по хорошей цене.

Особенности методики

Горизонтальный способ бурения преимущественно используется при прокладке коммуникаций под землей: электрических кабелей, нефтепроводов, канализации и т.д.

Технология дает возможность выполнять работы под естественными препятствиями в виде лесов, озер, рек, а также в зонах плотной застройки. Для прокладки коммуникаций на этих участках делаются проколы.

Прокол в местах, где проходит дорога или железнодорожные пути осуществляется по тому же принципу, что и остальные проколы с применением горизонтально-направленного бурения. Для этого выкапывают две шахты – стартовую и приемную для простоты прокладки коммуникаций. Таким образом, минимизируются последствия выполнения таких работ для окружающей среды и расположенных рядом построек.

Выполнение бурения под реками или озерами существенно также невозможно без осуществления прокола. Здесь дело осложняется высоким уровнем грунтовых вод, невозможностью экскавации грунта, наличием особого вида грунта и т.д.

Для выполнения ГНБ, горизонтального бурения, используют специальные ГНБ установки. Это профессиональная техника, оснащенная особым локатором. На мониторе, куда локатор передает свой сигнал, оператор видит, куда направляется машина, и корректирует ее направление, а также предупреждает о наличие препятствий.

Также локатор позволяет определить, где находится машина, какова температура зонда, в каком положении находится буровая лопатка и иные важные данные.

Этапы ГНБ

Процесс бурения включает в себя следующие стадии:

  • подготовка;
  • выполнение пилотной скважины;
  • увеличение размеров скважины - расширение;
  • протягивание трубопровода в пробуренную скважину.

Использование метода выгодно с экономической точки зрения. При ее использовании нет необходимости в проведении дорогостоящих земляных работ, не нужно задействовать большое число рабочих, в связи с автономностью оборудования затраты на электроэнергию минимальны. Применение ГНБ не наносит вреда уже имеющимся коммуникациям и наземным объектам.

Цену горизонтально наклонного бурения за 1 метр вы можете узнать, обратившись в наш офис. Итоговая стоимость определяется индивидуально после составления сметы работ.

Чтобы выполнить расчет горизонтально направленного бурения в Казани наш специалист должен оценить объем работ, тип грунта, в котором предстоит работать и множество других факторов, способных оказать влияние на сложность бурения.