Вертикальное бурение скважин в Уфе

Если вам необходимо выполнить горизонтальное или вертикальное бурение, обращайтесь в ИП Никифоров Виктор Александрович. Наши специалисты справятся с задачей на высоком уровне.

Что такое шнековое бурение

Это одна из разновидностей вращательного бурения. Его название произошло от слова «schnecke», что с немецкого означает улитка, винт.

Отличие данного вида бурения заключается в способе удаления разрушенной породы. Для этих целей используется не жидкий агент, а винтовая поверхность крутящихся шнеков. Еще одна особенность – метод измельчения, он осуществляется посредством шнекового долота.

Методика применяется преимущественно для бурения скважин в мягких видах грунта и в галечнике. 

Кроме того, такой вид бурения предполагает охлаждение оборудования и самопроизвольное усиление поверхности углубления разрушенной породой, которая поднимается к ее устью.

В процессе применения технологии используются несколько видов инструментов:

  • колонна шнеков с долотом из лезвий прямой или спиральной формы;
  • шнек коронкой;
  • обычные колонны со съемными керноприемниками и долотами.

Технология отличается рядом преимуществ:

  1. Самопроизвольное укрепление поверхности конструкции препятствует обрушению стенок в дальнейшем.
  2. Выполнение работ не зависит от времени года.

Методы бурения:

  • наклонно-направленное;
  • горизонтальное;
  • вертикальное.

Чаще всего используется третий способ.

Вертикальное бурение

Хотя породу бурят под прямым углом, большая часть скважин имеет искривления, связанные с естественным отклонением ствола во время выполнения работы. Вертикальными считаются скважины, у которых зенитный угол отклонения не выше 5 градусов. Чтобы вскрытие слоя было как можно более прямолинейным обычно применяют вертикальный ствол.

Вертикальная скважина позволяет монтировать обсадную колонну с минимальным зазором. Это существенно упрощает выполнение других этапов работ. Кроме того, при вертикальном бурении скважина имеет меньший диаметр, то позволяет сэкономить на стоимости работ и материалов.

Как осуществляется выполнение горизонтально направленного бурения

ГНБ бурение для коммуникаций выполняется аналогично вертикальному. Сначала спускается колонна и инструмент в котлован и начинается процесс разрушения породы. Затем отходы выходят наверх, и инструмент меняют. Этапы могут повторяться несколько раз до достижения нужной глубины. После выполняется укрепление стенок скважины обсадными трубами и цементирование.

Наша компания выполняет разные виды работ, включая санацию труб, геотермальное бурение скважин, ремонтные работы и т.д. По всем интересующим вопросам обращайтесь в офис фирмы.