Оборудование для горизонтального бурения – преимущества использования

Оборудование для горизонтально направленного бурения применяется в тех случаях, когда необходимо сохранить ландшафт, автотрассу или ЖД пути нетронутыми.

Технология ГНБ используется при прокладке газо- и водопроводов, системы канализации или электрокабеля. Метод позволяет существенно снизить затраты на проект – при применении оборудования для горизонтального бурения работы производятся быстрее в сравнении с традиционными вариантами.

Как производится прокол под дорожным полотном

Метод ГНБ может быть использован после подготовки необходимой проектной документации – для этого потребуется согласие органов администрации, а также владельцев участка. Диаметр достигает 2000мм, длина прокола может достигать 3000 м. Технологию часто используют на глубине, где присутствуют различные варианты глины. Основными принципами бурения под дорогой являются следующие действия:

  • создаются два котлована (конечная и исходная точка). Расположение конечного должно быть рассчитано в проекте, поскольку именно там выходит бур;
  • для продавливания используются стальные штанги, их углубляют в толщу грунта с использованием нажимного устройства;
  • применение гидравлических станций – создаваемое ими давление достигает 36 т.

Чтобы получить информацию о том, как продвигается бур, в его головку монтируется зонд, информация с которого передается посредством радиосигнала на локатор.

Метод прокола используется как в городской черте, так и в частном секторе, в том числе под дорогами и ЖД путями. Даже после осуществления монтажа установки горизонтально направленного бурения объекты на поверхности в процессе прокладки труб остаются в целости, что позволяет экономить крупные средства.

Используемое оборудование для горизонтального бурения

Для прокладки трубопроводов используются установки различного типа – выбор зависит от качества грунта в месте проведения работ. Помимо основного оборудования используются штанги, расширители, зонды, гидравлические ключи и пр.

Современные буровые установки имеют небольшие размеры и могут передвигаться самостоятельно. Для оборудования характерны простота управления и снижение числа подготовительных работ, но, тем не менее, оно показывает высокую производительность.

Все работы по осуществлению горизонтального бурения производят сотрудники ИП Никифоров Виктор Александрович.  Цена микротоннелирования за метр в Нижнем Новгороде будет зависеть от особенностей объекта, грунта и других факторов.